×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

総 選 挙 内  閣
  第一次伊藤博文内閣
(任:1885.12-1888.4)
1889(M22)2.11 憲法発布 黒田清隆内閣
(任:1888.4-1889.10)
  
内大臣・三條實美暫定内閣
(任:1889.10-1889.12)

第1回:1890(M23) 7. 11891(M24)12.25 解散
第一次山縣有朋内閣
(任:1889.12-1891.5)

第2回:1892(M25) 2.15
第一次松方正義内閣
(任:1891.5-1892.8)
  黒田清隆暫定内閣
(任:1896.8-1896.9)
1893(M26)12.30 解散
第3回:1894(M27) 3. 1
第二次伊藤博文内閣
(任:1892.8-1896.8)
1894(M28) 6. 2 解散
第4回:1894(M27) 9. 1
1897(M30)12.25 解散
第二次松方正義内閣
(任:1896.9-1898.1)
第5回:1898(M31) 3.15
第三次伊藤博文内閣
(任:1898.1-1989.6)
1898(M31) 6.10 解散
第6回:1898(M31) 8.10
第一次大隈重信内閣
(任:1898.6-1898.11)
   第二次山縣有朋内閣
(任:1898.11-1900.10)
第四次伊藤博文内閣
(任:1900.10-1901.5)
枢府議長・西園寺公望暫定内閣
(任:1901.5-1901.6)
任期満了
第7回:1902(M35) 8.10
第一次桂太郎内閣
(任:1901.6-1906.1)
1902(M35)12.28 解散
第8回:1903(M36) 3. 1
1903(M36)12.11 解散
第9回:1904(M37) 3. 1
任期満了
第10回:1908(M41) 3. 1
第一次西園寺公望内閣
(任:1906.1-1908.7)
  第二次桂太郎内閣
(任:1908.7-1911.8)
任期満了
第11回:1912(M45) 5.15
第二次西園寺公望内閣
(任:1911.8-1912.12)
  第三次桂太郎内閣
(任:1912.12-1913.2)
第一次山本権兵衛内閣
(任:1913.2-1914.4)
1914(T3)12.25解散
第12回:1915(T4) 3.25
第二次大隈重信内閣
(任:1914.4-1916.10)
1917(T6) 1.25 解散
第13回:1917(T8) 4.20
寺内正毅内閣
(任:1916.10-1918.9)
1920(T9) 2.26 解散
第14回:1920(T9) 5.10
原敬内閣
(任:1918.9-1921.11)
  高橋是清内閣
(任:1921.11-1922.6)
加藤友三郎内閣
(任:1922.6-1923.9)
第二次山本権兵衛内閣
(任:1923.9-1924.1)
1924(T13) 1.31 解散
第15回:1924(T13) 2.20
清浦奎吾内閣
(任:1924.1-1924.10)
  第一次加藤高明内閣
(任:1924.10-1925.8)
第二次加藤高明内閣
(任:1925.8-1926.1)
第一次若槻礼次郎内閣
(任:1926.1-1927.4)
1928(S3) 1.21 解散
第16回:1928(S3) 2.20
田中義一内閣
(任:1927.4-1929.7)
1930(S5). 1.21 解散
第17回:1930(S5) 2.20
濱口雄幸内閣
(任:1929.7-1931.4)
  第二次若槻礼次郎内閣
(任:1931.4-1931.12)
1932(S7). 1.21 解散
第18回:1932(S7) 2.20
犬養毅内閣
(任:1931.12-1932.5)
  斎藤実内閣
(任:1932.5-1934.7)
1936(S11). 1.21 解散
第19回:1936(S11) 2.20
岡田啓介内閣
(任:1934.7-1936.3)
  広田弘毅内閣
(任:1936.3-1937.2)
1937(S12) 3.31 解散
第20回:1937(S12) 4.30
林銑十郎内閣
(任:1937.2-1937.6)
  第一次近衞文麿内閣
(任:1937.6-1939.1)
平沼騏一郎内閣
(任:1939.1-1939.8)
阿部信行内閣
(任:1939.8-1940.1)
米内光政内閣
(任:1940.1-1940.7)
第二次近衞文麿内閣
(任:1940.7-1941.7)
第三次近衞文麿内閣
(任:1941.7-1941.10)
任期1年延長後満了
第21回:1942(S17) 4.30
(翼賛選挙)

東條英機内閣
(任:1941.10-1944.7)
  小磯国昭内閣
(任:1944.7-1945.4)
鈴木貫太郎内閣
(任:1945.4-1945.8)